Оксана Панкова
Топ-менеджер предприятия машиностроения
О КРАСОТЕ ЧИСЕЛ, ВНУТРЕННЕЙ ДИСЦИПЛИНЕ И МОДЕ БУДУЩЕГО
Читать интервью

Могли бы Вы поделиться с нами, почему Вы выбрали свою профессию? Как Вы нашли себя?

Мне всегда нравилась красота чисел, их упорядоченность, закономерность. С детства любила математику. Поэтому стать финансистом для меня было органичным развитием. Особое удовольствие - видеть перевоплощение чисел в результаты научных разработок, технологически сложные изделия, осознавать значимость выпускаемых продуктов для страны. Это и привело меня в качестве финансиста в крупное машиностроение.

Быть успешной женщиной - это всегда быть на виду. Как вам удается всегда выглядеть стильно?

Личный успех никогда не был для меня самоцелью. Мне ближе мысль, что это некий неотъемлемый эффект человека с ярко выраженной внутренней дисциплиной, который ставит перед собой такие цели, как реализация амбициозных проектов, работа с целеустремленной компетентной командой, постоянное повышение квалификации и саморазвитие. Ну а заданный формат и темп жизни сформировали соответствующий стиль.

Как ваши карьерные успехи повлияли на ваш стиль?

У белых воротничков традиционно деловой стиль одежды, но в условиях цейтнота все больше отдаю предпочтения функциональным вещам, в которых днём комфортно в офисе, а вечером уместно в театре.

На что в первую очередь обращаете внимание при знакомстве с людьми, партнерами, подчиненными?

Манера поведения, ясность изложения мыслей и их содержание, внешний вид в целом, его уместность и гармоничность.

Можно ли сказать, что по вашему гардеробу можно узнать о ваших личных качествах? Сможете ли выделить главные качества, которые определяют ваш модный выбор?

Выбор предопределяют профессия и увлечения. Соответственно мой гардероб можно поделить на офисный и спортивный стили.

Сталкивались ли Вы с ситуациями, когда вас оценивали по “одежде”?

С ситуациями, когда открыто демонстрировали оценку моего внешнего вида, нет. Хотя поговорка «Встречают по одежке…» актуальна по сей день, но открыто демонстрировать это - моветон.

Кто повлиял на Ваш стиль и есть ли у Вас ролевая модель в этом смысле?

Скорее не кто, а что - профессия и увлечения.

“меня вдохновляли люди, умеющие генерить результат”

Какие люди Вас вдохновляют?

Определенного вдохновляющего кумира у меня нет.
В разные периоды жизни меня вдохновляли люди, умеющие генерить результат, будь то музыкальное произведение или конструкторская документация - абсолютно не важно. Но вдохновляют не только люди,но и книги, театр, произведения изобразительного искусства.

Можно ли сказать, что то, что Вы носите, является способом самовыражения? Или все-таки модный выбор определяется исключительно направлением профессиональной деятельности?

Отрасль, в которой я работаю, в первую очередь - профессиональная команда увлеченных людей, здесь нет двойных стандартов, поэтому то, как я выгляжу и есть я, часть команды. Если на мне деловое платье, то оно является инструментом самовыражения меня в моей профессиональной деятельности и мне это нравится, а если на мне спортивная одежда – самовыражение меня в моих увлечениях теннисом и тэг-регби.

Расскажите о ваших взаимоотношениях с модой? Как вы выбираете то, что попадет в ваш гардероб?
Какими принципами руководствуетесь при составлении гардероба?

Мне нравятся вещи «вне времени», выполненные из качественных натуральных материалов. При этом важно, чтобы вещь служила мне, а не я ей. Т.е. сложные в уходе, требующие сверхделикатного использования вещи – точно не для моего темпа жизни.

Как решаете ежедневный вопрос “Что надеть”? Поделитесь лайфхаками?

В моем гардеробе большинство вещей сочетаются друг с другом, поэтому выбор в большей степени зависит от планов на день и прогноза погоды.

Как относитесь к современной моде? Коллаборациям?

Стокманн, «Главкосмос» и Госкорпорация «Роскосмос» в ноябре 2021 года представили первую совместную лимитированную коллекцию, которая посвящена 60-ой годовщине полета Юрия Гагарина в космос. Это отличный пример успешной коллаборации. Худи из данной коллекции ношу не только я, но и моя семья, а также друзья.

Как вы считаете, какой должна быть мода будущего?

Функциональной, лаконичной, из материалов, отвечающих вызову времени.

Как давно вы знакомы со СТОКМАНН? Как состоялось это знакомство?

Со СТОКМАНН я знакома практически с момента его открытия в России. Помню выдалась возможность уехать в отпуск и нужно было купить и вещи, и чемодан, что я и сделала в одном универмаге. Это было очень удобно и быстро.

Назовите три причины/главную причину, по которым стоит отправиться в универмаг?

Дефицит времени диктует свои правила, и покупки в большей степени совершаются online, но по прежнему важным остаются тактильные ощущения от соприкосновения с тканью, то как вещь сидит на фигуре. Возможность быстро в одном месте примерить несколько брендов, не совершая рейд по нескольким торговым площадкам - формат, соответствующий сегодняшнему темпу жизни.

Другие истории