Максим Самарин
актер
О СВОБОДЕ В ОДЕЖДЕ И ЖИЗНИ, РОДИТЕЛЬСКИХ ПОДАРКАХ И ВЕЩАХ С ИСТОРИЕЙ
Читать интервью

Актерство - это творческая или все-таки “точная” профессия? Как вы пришли в профессию, что стало стимулом?

Стимул к актерству - это детские травмы и нереализованные амбиции. Ну и, на самом деле, просто поиск инструмента реализации себя, метод общения с миром.

А как происходил этот поиск? Школьные концерты, увлечения музыкой?

У меня была склонность с самого детства. Мне всегда нравилось все, кроме учебы. Я участвовал в общешкольных концертах и читал стихи, лишь бы не ходить на уроки литературы.

Для посещения кастингов вы выбираете образы с учетом характера героя, которого планируете играть?
Выступает ли стиль инструментом для погружения в образ героя, которого предстоит играть?

Да, конечно. Вообще есть много методик, актерских в том числе, у наших классиков. Взять Михаила Чехова, который во-многом искал героя через образ, психофизику, внешний вид, одежду.

Как у вас происходит этот поиск? Что-то читаете, чтобы вдохновиться?

Нужно знать много о герое, откуда он, его историю — если недостаточно информации, то ее нужно придумать для себя, чтобы как-то видеть. Погрузиться во время жизни героя. В принципе, нужно знать все.

Какой образ был сложнее всего для воплощения, интереснее?

Сложнее быть всегда самим собой.

Какой стиль помогает вам оставаться собой (вне ролей и игры)? И как вы выбираете, что надеть каждый день? Является ли гардероб стремлением продемонстрировать определенные качества?

Да. Для меня в первую очередь важна практичность. Одежда должна быть удобной, давать больше свободы, нежели сковывать движения. Больше свободы — больше удовольствия и счастья в работе.

Сложнее быть всегда самим собой

Выбираете одежду, чтобы продемонстрировать какие-то свои качества?

В том числе. Когда у меня игривое настроение, то я могу пойти гулять, например, в пижаме и кедах. Но пижама у меня красивая, мне ее мама подарила, с «Леди и Бродягой». Это та же удобная одежда, но в то же время есть какая-то фриковатость, привлекающая внимание — мне весело.

Какая Ваша любимая вещь в гардеробе?

В данный момент — шляпа, которую папа подарил. У меня длинные волосы, бывает, падают на лицо, приходится придерживать шляпой. Удобная теплая кофта, типа худи — идеальный вариант.

Вам, наверное, на съемках предоставляют одежду?

Вот, это тоже плюс! Почему я пошел в эту профессию.

Кто влияет на Ваш выбор одежды? Может быть инфлюенсеры?

Как видите, мама и папа :) Конечно, какой-то акцент где-то могу подсмотреть, со многими людьми общаюсь. Заимствовать стиль — это нормально.

Мода в кино - есть ли у Вас любимые персонажи, которых Вы хотели бы сыграть, воплотить их образы с точки зрения стиля?

Да, но, наверное, это не яркий стиль, скорее кэжуал. Это маленький человек, такой чеховский, только в современных реалиях. Со штампами современной моды, максимально обычно выглядящий, но с огромной драмой внутри.

Поделитесь инсайтами со съемочной площадки - как подбираются образы для съемок? Участвуете ли Вы в выборе одежды для своего героя?

Если это коммерческий проект, то нет. Но иногда мою личную одежду используют во время съемок — и дело не в съемочном бюджете, просто так совпадает. Какие-то акценты могу использовать, майку например, или просто удобные вещи. Когда тебе комфортно, приятно носить вещь — это видно сразу.

А были ли сложные фильмы с точки зрения образов?

Да, принимал участие на Мосфильме мы были свитой главного героя, такие экзотические. Специально для нас пошили камзолы.

Как давно Вы знакомы со СТОКМАНН? Расскажите, за что Вы любите СТОКМАНН?

Знаком с самого детства. Мы с моей мамой, идеальной женщиной, кроме того, что она шопоголик, приезжали из нашего маленького города Рязань в Москву и ходили по магазинам. Поэтому логотип «СТОКМАНН» с самого детства впечатался в память.

А мама для всей семьи покупала или только для себя?

Мама у нас самая дорогая и любимая женщина, поэтому себе. А нам было и не надо (смеется).

Есть ли у Вас любимые дизайнеры/бренды? Почему выбираете их?

Меня скорее цепляет история вещи, фактура, какой-то стиль, нежели конкретный бренд. Мне кажется, очень круто добавлять в свой стиль винтаж, вещи с историей. Которые принадлежат вашей семье или просто кому-то когда-то принадлежали.

А есть такие у вас вещи с историей?

Да, у меня есть спортивные штаны кислотного цвета, которые папа привез из Югославии. И им уже десятки лет, я в них могу ходить по улице, заниматься спортом.

А какая у них история? Просто так куплены?

У меня папа — спортсмен, он покупал для себя. Из аксессуаров есть очки Calvin Klein, из 80-х остались. Тоже папины, он где-то их купил в Европе, чуть-чуть только надпись потерлась.

Другие истории